Programme des Animations


Programme Espace ASO Challenges – Running Expo

Jeudi 3 avril 2014

Espace Coachs ASO Challenges


  • Retrouvez nous tout l’après-midi sur le stand ASO Challenges, et bénéficiez des conseils de notre nutritionniste et coach ainsi que de nos podologues.
  • Deux spécialistes de la plateforme ASO Challenges sont aussi à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.
  • 17h30 : Roue de la Chance ASO Challenges de nombreux lots sont à gagner !

Podium


  • 16h45 Conseils échauffement / étirements avant course par Urban Running.
  • 17h Présentation du parcours et conseils avec un Coach ASO Challenges.
  • 18h Formation aux premiers secours « Appeler – Masser – Défébriler » avec la Croix-Rouge Française

Vendredi 4 avril

Espace Coachs ASO Challenges


  • Retrouvez nous toute la journée sur le stand ASO Challenges, et bénéficiez des conseils de notre nutritionniste et coach ainsi que de nos podologues
  • Deux spécialistes de la plateforme ASO Challenges sont aussi à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.
  • 10h30 – 13h – 15h30 – 18h30 : Roue de la Chance ASO Challenges de nombreux lots sont à gagner !

Podium


  • 11h Quizz Banane de Guadeloupe et Martinique. De nombreux cadeaux à gagner.
  • 11h30 Formation aux premiers secours « Appeler – Masser – Défébriler » avec la Croix-Rouge Française
  • 12h30 Quizz Metz You Can organisé par le Marathon de Metz Mirabelle. De nombreux cadeaux à gagner.
  • 12h45 Conseils échauffement / étirements avant course par Urban Running
  • 13h Quizz Banane de Guadeloupe et Martinique. De nombreux cadeaux à gagner.
  • 13h30 Présentation du parcours et conseils avec un Coach ASO Challenges.
  • 14h Conférence présentée par Ergysport avec Didier Rubio, diététitien – nutritionniste du sport sur le thème « Nutrition, diététique pratique et marathon »
  • 14h30 Interview et séance de dédicaces avec la présence exceptionnelle de Kenenisa Bekele
  • 15h15 Quizz Metz You Can organisé par le Marathon de Metz Mirabelle. De nombreux cadeaux à gagner.
  • 15h30 Formation aux premiers secours « Appeler – Masser – Défébriler » avec la Croix-Rouge Française
  • 16h30 Présentation du parcours et conseils avec un Coach ASO Challenges
  • 17h Conférence présentée par Ergysport avec Didier Rubio, diététitien – nutritionniste du sport sur le thème « Nutrition, diététique pratique et marathon »
  • 17h30 Rencontre et échanges avec les Meneurs d’Allure
  • 18h Conférence avec Pascal Pich, champion du monde de triathlon, sur le thème « Dépassement de soi et psychologie face à la douleur »
  • 18h30 Conseils échauffement / étirements avant course par Urban Running

Samedi 5 avril

Espace Coachs ASO Challenges


  • Retrouvez nous toute la journée sur le stand ASO Challenges, et bénéficiez des conseils de notre nutritionniste et coach ainsi que de nos podologues.
  • Deux spécialistes de la plateforme ASO Challenges sont aussi à votre disposition pour répondre à toutes vos questions.
  • 10h30 – 13h – 15h30 – 18h30 : Roue de la Chance ASO Challenges de nombreux lots sont à gagner !

Podium


  • 10h Plateau délocalisé “Les Grandes Gueules du Sport” de RMC avec Gilles Brisbois et Serge Simon
  • 14h Interview de Claude Issorat, athlète handisport et présentation du plateau élite handisport
  • 14h30 Conférence présentée par Overstim.s avec Gilles Dorval et Dominique Chauvelier sur le thème « Conseils (préparation, diététique, gestion de course) pour bien aborder un marathon »
  • 15h30 Quizz Banane de Guadeloupe et Martinique. De nombreux cadeaux à gagner.
  • 15h45 Défilé Run Chic
  • 16h Présentation du parcours et conseils avec un Coach ASO Challenges
  • 16h30 Conseils échauffement / étirements avant course par Urban Running
  • 17h Rencontre et échanges avec les Meneurs d’Allure
  • 17h30Présentation du parcours et conseils avec un Coach ASO Challenges
  • 18h Quizz Banane de Guadeloupe et Martinique. De nombreux cadeaux à gagner.
  • 18h15 Conseils échauffement / étirements avant course par Urban Running
  • 18h30 Défilé Run Chic



 

© ASO - A.S.O. Athlétisme - TSA 61100 - Immeuble Panorama B - 253, Quai de la Bataille de Stalingrad - 92137 Issy-les-Moulineaux Cedex